Chrome Pointer

Счастливые гадания

                              *Если бы у меня было еще 25 лет жизни, я посвятил бы их изучению Ицзин*.
                                                                                                                                                 Конфуций


Это был серый промозглый день, когда мрачное небо пытались собой загородить трясущиеся, сухие и тощие лапы деревьев. Вороны, каркая, поднялись ввысь, и тишина опустилась, подернувшись дымкой, на крыши домов и задумчиво повисла в хэллоуинском пространстве.
Такая осень- самое время найти свои старые тетради и записать, как сбылось то, что когда-то было предсказано.
Я отошла от окна.
Порою мне думается, что жизнь была бы скучной и неполноценной, если бы не было в ней книги перемен, 4 столпов судьбы, таро и других занятных вещей, которые *видят* все, а потому и приносят это драгоценное, это невероятное, это удивительное  волшебство.
Thats a miracle…*
Я запишу сегодня самое прекрасное.

Случай 1. Счастливая любовь.
Девушка на выданье спрашивает, как будет дальше складываться ее личная жизнь, встретит ли она своего суженого?
Гадание происходит в день Квей воды, в 19 часов вечера.
Выпадает Гексаграмма 20, Видение/Созерцание с подвижной 4-й линией. 

1 
 
В исходной гексаграмме мне тогда привиделся образ, будто девушка (Сюнь, верхняя триграмма) пока все еще живет вместе со своей мамой (Кунь, нижняя триграмма), но она уже как будто вглядывается в свое будущее, пытаясь его разглядеть (см. название гексаграммы) и при этом чувствуя всей душою приближение чего-то заветного…
Триграмма Сюнь очень благоприятна в женском гадании, она символизирует для молодой леди  исполнение желаний, часто- белое красивое платье, приглашение и торжество (помолвку), переезд. Это новые открывающиеся счастливые возможности, это весна ее души, это мягкость и проникновенность.  Как верхняя триграмма, она представляет влияние неба, судьбы, одним словом, то, что придет к ней извне (объект).
Субъект Кунь (земля), который представляет саму вопрошающую (т.к. в верхней триграмме находится подвижная черта), во всех трех гексаграммах (учитывая внутреннюю), очень силен, и это благоприятный признак: почва появляется и в первой, и во второй гексаграмме (Гэнь+ Кунь), и в третьей.
Во второй и третьей гексаграммах Qi течет очень доброжелательно- земля + земля (внутренняя гексаграмма), земля+ металл (поддержка в окончательной гексаграмме).
Помолодевшая Гексаграмма представляет исход дела, ответ на вопрос. Мало того, что это- гексаграмма слияний (символ влюбленных), она еще и показывает в будущем (по своему внешнему виду)- образ отца и матери (Цянь+ Кунь),  из чего можно сделать вывод, что эта девушка не просто будет счастлива в любви со своим будущим возлюбленным, но еще и в браке своем она и ее суженый станут счастливыми родителями.
Если сделать раскладку по 6 китайским созвездиям, в гадании о любви следует рассмотреть 2-ю  черту, т.к. это- символ жены. На этой линии в день гадания Квей удобно расположился зеленый дракон, отвечающий однозначно: у девушки/жены будет удача и гармония, и сбудется все так, как она хочет.
Ну и, наконец, корона предсказаний книги перемен- это ее древние тексты.
Предсказание на 4 подвижной линии гласит: *Императорский блеск! Предназначен прием у короля. Увидишь славу своего царства*.
Мне почему-то тогда показалось, что книга говорит об ослепительном богатстве и венчании в церкви. Несомненно, ее жених будет состоятельным мужчиной.
Когда сбудется предсказание? Для этого необходимо сложить номера верхней и нижней триграмм и прибавить к этому число часа, когда производится гадание. Я сидела за столиком, когда составляла прогноз (мое положение статично, и время сбывания пророчества книги будет течь медленнее), а потому нужно умножить полученное число на 2.
Номер верхней триграммы- 5, номер нижней триграммы- 8.
В 19 часов вечера начинает действовать число 11.
5+8+11= 24, 24х2= 48. Это значит, что события ее будущего начнут разворачиваться в течение ближайших 48 дней.
Не прошло и двух месяцев, как на вечеринке (триграмма Сюнь- это приглашение и праздник или званый ужин) она встретила кого-то необыкновенного. Его… Он полюбил ее безумно с первого взгляда, предложил ей руку и сердце (помолвка) и они вскоре обвенчались в церкви. Это была пышная свадьба! Теперь у них двое замечательных детей, и они очень счастливы.

Случай 2.  Исполнение желаний.
Девочка ходит в драматический кружок, где собираются ставить сказку *Золушка*. И, конечно, она так хочет сыграть главную роль, она просто грезит о том!
Вопрос к книге перемен: получит ли девочка роль Золушки в этом спектакле?
Гадание происходит в день Синь в 12 часов дня.
Гексаграмма 48 Колодец, 5 черта подвижная.

2 
 
Триграмма Сюнь является триграммой субъекта и представляет старшую сестру. Эта девочка, и правда, является старшей дочерью в семье. И Сюнь будет представлять вопрошающую.
Как видно из изображения гексаграммы Колодец, дерево (субъект, Сюнь, девочка) здесь получает поддержку воды от верхней триграммы Кань, это добрый знак, символизирующий источник ее радости и вдохновения (или по-другому: дерево подпитывается водой из прохладного источника, из которого можно черпать, из которого можно вдоволь напиться чистой воды). Но сама гексаграмма- это также и отображение глубины внутреннего мира, и она дает добрый совет: рассчитывай на собственные силы и ищи эту силу в самой себе. Также в этой гексаграмме отображается образ самой красивой девушки на свете.
Как мы с Вами уже знаем из случая выше, Сюнь триграмма очень хороша для девочки/девушки/старшей сестры в гадании, ибо книга перемен в ней являет образ бала, исполнения желаний, красивого белого длинного платья, путешествия, и юная дева будет в ней на высоте! Qi  в Колодце  течет мягко,  это триграмма Сюнь поддержана сверху водой. Вот внешний вид исходной гексаграммы.
Но еще в ней просвечивается очень упорное действие, подчеркивается момент, что нужно стоять на своем. Это дальше подтвердит скрытая (внутренняя) гексаграмма с названием *Противостояние*, как переходный момент ситуации. Я сказала ей тогда, что ей лучше проявить упрямство, если она хочет добиться желанной цели.
Помолодевшая гексаграмма, которая отображает ответ на вопрос, это гексаграмма 46, Восхождение (на высоту) или Подъем. Что ж, здесь оракул ответил одним только названием, и ответил очень оптимистично, просто блестяще! В этой гексаграмме (производной) снова появляется Сюнь, что еще раз подтверждает благоприятный исход дела. Дерево субъекта сможет сделать землю верхней триграммы Кунь (образ старшей женщины) себе подвластной.
-Режиссер сказки- женщина?- спросила я.
-Да.
-Отлично. Она пойдет у тебя на поводу, она сдастся и сломается, если ты будешь настаивать на своем. (Дерево Сюнь  (девочка) подчинит себе, в конце концов, почву (старшую женщину), она покорит ее). Таков образ окончательной гексаграммы.
И, тем не менее, меня немного смутило следующее, а именно: внутренняя- скрытая гексаграмма- Противостояние. В ней металл+огонь разрушают обратным откликом исходную гексаграмму дерева и воды. Это замедление ситуации? Это конкуренция? Это будет очень напряженный момент….
-Сколько спектаклей вы планируете играть?
-10. Я забыла Вам сказать, что у нас всегда на роль ставят двух девочек, чтобы было два состава.
М-м-ммм, это меняет дело!
Скорее всего, она сыграет только половину их…не все десять спектаклей, но пять из них уж точно!
Давайте обратимся к 6 животным, нас будет с ней интересовать зеленый дракон, который приносит удачу. В день Синь он падает на линию 3, которая представляет в ИЦзин чиновника, место и должность. А также- правду и честность. Этот счастливый знак снова утверждает, что ее желание занять желанное положение (получить *должность*- роль) сбудется.
А текст 5-й подвижной линии отвечает:  * Девушка преодолела преграды, добилась успеха и получила вознаграждение. Колодец чист, как прозрачный родник, из него можно пить. Наберись веры в себя и выскажись. Твои таланты- ясный источник, используй их свободно на благо себе. Это достоинство, ибо в источнике есть вода Жизни. Это то место, где всегда много народа. И там есть то, что оставляет для тебя незабываемое впечатление…. *
5 линия- это отличный потенциал, и это- трон (5 черта- это черта короля).
Таким образом, у девочки есть все, что ей нужно, чтобы добиться успеха.
-Так буду ли я играть Золушку?- спросила она.
-Оракул ответил *да*.
А теперь позвольте мне назвать время, когда сбудется прогноз. Сложив номер верхней триграммы исходной гексаграммы (6 Кань) и Сюнь (5)- нижней триграммы, мы получаем число 11, к которому следует прибавить номер текущего часа, когда происходит гадание. 12 часов дня- это номер часа 7, поэтому к 11 прибавляем 7 и получаем 18. При гадании я полу- лежала на кушетке с ноутбуком в руках, а потому- 18 следует умножить на 2. В течение ближайших 36 дней события должны вступить в силу.
Прошел месяц, и девочка рассказала мне следующее. Когда наступил день распределения ролей, она пришла в детский театр (сжав кулачки) с ужасным желанием во что бы то ни стало получить главную роль! Читка пьесы длилась очень долго и мучительно (1 и 2 гексаграммы находятся между собой в разрушении, это образ замедления ситуации), все это время она ерзала на кресле в волнении. Наконец, когда читка закончилась (о, наконец-то!), женщина- режиссер объявила на роль Золушки… другую фамилию, фамилию своей любимицы в коллективе, которой и прежде всегда давала главные роли.
И вот тогда вопрошающая встала с места и продемонстрировала… свою обиду!
Она высказалась громко и во всеуслышание, что на главные роли почему-то ставят все время одну и ту же, и это несправедливо! (примечательно, что 3 линия, на которой в гадании заявлен зеленый дракон, это линия справедливости/правды/чести), и вот тут-то, в этот самый момент,  дракон сделал свое доброе дело, ударив *хвостом *по ситуации окончательно и развернув тем самым события в нужную колею! Режиссер на секунду подумала, что это и правда так (главные роли все время играет одна и та же), да и могла ли она отказать ребенку, ведь она видела, что девочка нервно сидела на репетиции и все время очень упрямо бубнила, что на главную роль поставят, конечно же, не ее, а ту, которая всегда играет главные роли, что неудивительно!
И свершилось пророчество великой книги перемен! Старшая сестра Сюнь (окончательной гексаграммы) покорила *мать* (режиссера, женщину старше) Кунь.
Режиссер, в конце концов, сдалась. И наша главная героиня вырвала свою победу из пасти поражения!
Ее назначили на роль Золушки. Да! Триумф 5 императорской черты реализовался.
Она сыграла 5 спектаклей (остальные 5 спектаклей сыграла все же та, что была любимицей режиссера), и в той сцене, где Золушка на балу, на ней было красивейшее белое платье триграммы Сюнь.

Случай 3. Город ее мечты.
Моя знакомая очень хотела жить в одном большом городе, и мы с ней задаем вопрос к книге перемен: это произойдет, она переедет туда жить?
Я не стала загадывать время сбывания прогноза, т.к. ее вопрос был о будущем- вообще, случится ли это когда-нибудь в ее жизни?
Выпадает гексаграмма 28, Превосходство большего.
 
3 
 
Уже в самом названии гексаграммы можно интуитивно ощутить ответ.
Это очень хорошая гексаграмма. Ее часто называют *Переразвитие в Великое* или *Великое Прохождение*!
Чувствуете?
Великое, большое....
Давайте рассуждать. Это большой город? А *переразвитие* и *прохождение*- переезд?
Канонический текст к данной гексаграмме сообщает: *Благоприятно иметь, куда выступить. Успех.*
Мммм, начало предсказания мне очень нравится, оно звучит многообещающе….
Рассмотрим все подробнее дальше.
Начнем с внешнего вида исходной гексаграммы.
Верхняя триграмма- это триграмма Дуй, которая представляет по чувствам- радость, счастье, удовольствие, а также- время подводить итоги. Часто она выпадает после трудностей и неудач. Моя знакомая уже очень долго не могла переехать (не было вариантов обмена квартиры). Но в небе над ней теперь висит хорошее будущее (Дуй принесет ей радостность).
Нижняя триграмма- это триграмма Сюнь (старшая дочь, а вопрошающая является в семье единственным ребенком у своих родителей), и, несмотря на то, что в женском гадании Сюнь обычно редко подводит, здесь наблюдается борьба триграмм металла (Дуй) и дерева (Сюнь).
Сюнь (моя знакомая) на момент гадания пока все еще подвергается трудностям (уже долго ее желание переехать не осуществлялось), металл верхней триграммы разрушает ее дерево, как Дуй разрушает Сюнь (Сюнь здесь- это она, субъект).
Но что мы видим дальше? Внутренняя триграмма Творчество (1)- очень хорошая фигура, это значит, что воля/сила небес станет всемогущественной и доброжелательной. В ней металл на металле Цянь+ Цянь показывает замечательное течение Qi по элементам (металл и металл- дружественные знаки, здесь уже нет той борьбы, которая была в исходной гексаграмме). Помимо того, 1-я гексаграмма Творчество, когда она выпадает именно как внутренняя гексаграмма, обычно предполагает удачное изменение ситуации. Цянь-это образ небоскребов, большого города, квартиры…а также того, что случается по воле неба. Но есть еще что-то в ней….Цянь- это образ старого джентльмена, отца…..образ отца свыше, с неба….
-Жив ли Ваш отец? Он как будто собирается сыграть в предсказании какую-то важную роль. Причем неожиданно (1 гексаграмма- это резкая гексаграмма 6 столкновений).
- У меня мама жива. Папа умер несколько лет назад.
-Простите….
Я принимаю это к сведению и продолжаю рассматривать расклад.
Окончательная гексаграмма- 32, Постоянство. Название ее говорит о том, что в большом мегаполисе  она *осядет* надолго. Здесь тоже все видится очень благополучно- вверху- триграмма Чжэнь дерево, а внизу- дерево Сюнь, что снова недвусмысленно напоминает о ее удаче. Триграмма Чжэнь показывает внезапную перемену в ситуации, как гром средь ясного неба, это движение и подвижность, это вестник, это новое развитие. А еще это- ранняя весна… Вместе с триграммой Сюнь в женском гадании- хороший знак!
Исходная гексаграмма показывает конфликт, а дальше мы видим две гексаграммы с очень добрым и дружественным взаимодействием элементов в каждой из них.
5 черта подвижная. Остается прочесть на ней текст:
*Засохший тополь зацвел. Будьте абсолютно уверены, что Ваши задачи стоят усилий и принесут Вам сладкие плоды. Правда, удовлетворение это было заработано всем, что было сделано на предыдущих ступенях (здесь происходит воплощение всех трудов, что были сделаны прежде). Вы потратили в прошлом много сил, но теперь ситуация исправится к лучшему (засохшие деревья стали приносить цветы- Вы обретете то, что необходимо, и даже если ситуация казалась прежде безнадежной, здесь новые побеги оживают). Наступят времена хороших перемен! Вы обретете ту жизнь, которую никогда не могли найти прежде. *
Первая часть текста изумительна. Но вторая тоже хочет что-то сказать: *Старая женщина и молодой муж живут под одной крышей*. Я предположила, что она будет жить в новой квартире в загаданном городе вместе со своим мужем и… со своей мамой.
- Поздравляю Вас. 
Когда придет весна (на которую указывают Сюнь и Чжэнь вместе, являясь образами дерева, а раз время предсказания не было уточнено, они будут показывать время года, когда все сбудется), вы переедете и будете жить там.

4 
 
...С момента предсказания прошло чуть больше двух лет.
Наступила ранняя весна. 
И подвернулся вариант обмена! 
В их жизни неожиданно появился риелтор (вестник триграммы Чжэнь- в окончательной гексаграмме, он был, как гром средь ясного неба!). И очень быстро он подобрал для ее семьи тот вариант, который их очень устраивал.
Моя знакомая вместе со своим мужем и мамой обменяла две квартиры на одну большую в городе своей мечты.
Но прежде чем это произошло, случилось нечто, о чем мне хотелось бы рассказать Вам. Скрытая (внутренняя) Гексаграмма 1 Творчество. Она не могла быть в гадании случайной!
За несколько дней до волнующего события моя знакомая рано утром крутилась на кухне, как вдруг…зазвонил телефон. Кто это мог быть в столь ранний час? Она сняла трубку. Послышался треск и помехи, среди которых она далеко, но ясно услышала, как на том конце провода по имени ее позвал столь знакомый и родной голос. О, она не могла его ни с кем спутать!
Это был голос ее умершего отца.
-Папа….?- удивленно переспросила она в трубку.
Но там уже послышались короткие гудки….
Отец гексаграммы Цянь сошел с неба, чтобы дать счастливый знак своей дочке о ее будущем счастье



P.S. И Вам, мой дорогой читатель, я желаю самых счастливых предсказаний на свете.

P.P.S. Все представленные выше гадания по книге перемен осуществлялись не подбрасыванием монет, а календарным и нумерологическим подсчетом- методом времени.

***************************************************** 
*Это чудо (перевод с английского)