Chrome Pointer

Фридрих Хайтманн


У него была мечта, и она сбылась.
Его судьба была создать красоту….ее же и утратить.
У него было счастье, которое отобрали.
Отобрало Время, отобрали люди…
Отобрала война.
Фридрих Хайтманн, архитектор Восточной Пруссии, кавалер Ордена Короны, Королевский строительный советник, со-основатель Кенигсбергского общества недвижимости и строительства. 
 
image
 
Если Вы когда-нибудь совершите прогулку по окрестностям Кенигсберга, Вы окунетесь в атмосферу старой европейской сказки.
Вы пройдете по  узким улочкам прекрасного (когда-то) Гердауэна.
Вы посетите Амалиенау- район роскошных романтичных вилл с его грустной и очаровательной историей.
Фриц Хайтманн был автором многих подобных проектов, в том числе кирхи памяти Королевы Луизы, Храма Святого Бруно etc….

О его жизни мало известно.
У него было сложно с созданием семьи, судьба не дала ему жены и детей (впрочем, у него однажды приключилась любовь, она была со светлыми волосами и вышла за другого), да и не нужна была ему жена, его мир оказался другим: он посвятил себя искусству.
Он верил в Бога, любил книги и библиотеки, много читал.
Он был добрым человеком, обаятельным, любил шутить.
Он много мечтал. Мечтал о солнечной и благодатной летней погоде, о замках и зеленых душистых  растениях, обвивающих их. Где чистота и порядок, где цветет город-сад.
И миссией его было- оставить после себя *наследие*: богатые особняки с уникальными и неповторимыми декорами, кирхи в стиле старинных орденских храмов или средневековых европейских башен, готических замков, одним словом,  трогательную красоту.
О, это были не его творения, отнюдь. Он брал старые эскизы, что-то редактировал и доводил их до совершенства. 
Ему хотелось создать ту жизнь, которая была бы похожа на рай- здесь, на Земле. Чтобы люди жили счастливо в мире, в мире- не похожем на тот, что был.
Он хотел показать людям великолепие, показать,  как можно жить, но это оказалось недостижимо и… никому не нужно.
Он сделал достойно все, что мог- и ушел отсюда с чистой душой.
Он даже денег особо не заработал на этом, а что заработал- потратил за границей, когда там бывал.  У него были женщины, да, были праздники и вечеринки, но это длилось не очень долго. Что бы он ни делал, жизнь его и вся его природа возвращала его к искусству. Он только о том и говорил….
Это был его мир.
Когда были безоблачные времена, ему поступало много заказов,  его ценили, но это оказалось столь быстротечно.
У него был напарник, который понимал его, и вместе они многое создали. Его друг был благополучно женат, тогда как он был одинок, но он пил хорошее вино, и они отлично ладили. Это были грандиозные проекты, это были лучшие времена, в которые они так мечтали…
Но к чему он пришел в конце?
Невзгоды, горе, одиночество и старость. Это трагедия его судьбы.
Не удалось… Но в том нет его вины.
Пришли новые власти- и все разрушили. Раздавили, зажали, запретили. И все, что он сделал, никто не оценил.
Реальная жизнь раскрыла себя с другой стороны- злой и извращенной подделкой, полной тревог. Как это непохоже на мечты…
О, сожалел ли он?
Нет, он ушел без сожалений.
У него лишь осталась обида (и надо думать!!!).
Как оказалось, люди не ценят искусство, люди хотят наживу, деньги и власть.
В конце жизни он  почти перестал испытывать доброту к людям. Он понял, что в жизни все быстротечно,  и стоили ли его труды, усилия и таланты того? Нужно ли было вообще так стараться?
Он только к старости понял те вещи, что отбываем мы тут свой срок- и что?…и ничего.
Вот мы живем, вносим свой вклад в этот мир, а после нас все растворяется, и все, что мы делали, оказывается никому не нужным. Он этот жестокий урок очень хорошо запомнил. Зачем работать впустую, зачем отдавать себя, если все равно это никто не оценит?
Его мечта о хорошей жизни для людей стала кому-то неугодной, и эта мечта была попрана.
На земле рай создать невозможно, вот к чему он пришел. А если и возможно, то только на очень короткий срок (и по-другому не бывает, просветы всегда временны- таков был его горький опыт). А потом этот парадиз искалечат и разобьют.
Но кто разобьет (после первой мировой войны)? Те варвары, в ком нет эстетики, кому не дано понять высокое- люди примитивные, грубые и жестокие. Они даже не понимали, что, растоптав и уничтожив красивое и лучшее (которое и так слабее и не защищено)- им же самим дальше в этом предстояло жить (по крайней мере, какое-то время). Зато они хотели себя показать- и показали (новый стиль архитектуры)!
Ему некуда было идти…И он пошел в церковь. Это было последнее, что у него было.
Он думал, что Бог примет его. 
 
image
 
Я предоставлю в Ваше распоряжение некоторые моменты по его раскладу БаЦзы, которые помогут Вам *поднять* из карты его образ.
Шэнь+ Инь- столкновение на марьяжный дворец (который в пустоте), как результат- ни жены, ни детей. Разрушенная старость, болезнь (Шэнь- сцена болезни) и бедность в старости. Возлюбленная (металл Шэнь) уходит к другому (соперник Бин в часе). Траты денег (Шэнь) за границей (Инь)- 2 звезды путешествий. Случайные и непродолжительные любовные связи. Переезд в другой город. Демон красоты Инь в столкновении- разбитые о жестокую реальность мечты. Час Бин Шэнь, как пораженный столп (огромные потери в старости). Звезда *солнце* разрушена: *в преклонные годы попадешь в гнилое место*.  Сталкиваются демон смерти, демон грабежа, большой фермер и кровавый нож (чего же более?...). Звезда поощрений в Шэнь порушена (не будет вознаграждения). Благородный счастливых звезд разбит.
Обида на людей: под иероглифом братства (Бин) и им самим (Господин дня Бин) опоры столкнулись.
Два встроенных наказания в прежденебесном порядке (неполное Инь+ Шэнь и неполное Сюй+ Чоу)- злая судьба.
Солнечная и лунная добродетель Бин- его доброта….он от ангелов.
Господин Дня Бин Инь- столп праздника и застолий, обманчивых иллюзий и военных действий (все это недолго, т.к. в ветвях под Бин столкновение)
Рэн в небесных вратах- профессионал, суровый воин
Сюй (звезда искусств) в пустоте (и там же кинжал небес): все, что он создал своим талантом, кануло в тьму и забытье, в черную пропасть, в разруху….все впустую…и его очень ранит это, причиняя сильную боль.
Звезда Луна подбрасывает ему временами помощь и неожиданные возможности в вопросе заработка.
Демон красоты+ звезды искусств+ 7 позиция+ небесное счастье+ благородный литературы+ звезда счастья+ золотая карета-  настоящий талант, любовь к искусству (и невозможность жить иначе)
Демон красоты в разрушительной позиции- любовь к красоте, мечта о прекрасном, которая его погубит, она дана ему не на счастье, а на беду
Работа- вода связана с его творением и искусством (земля). Здесь это выражено в знаке форте! И в благоприятные времена это несет раскрытие его таланта, а в зловещие- закрытие его.
Злодеяние от властей: 7 убийца раздавливает его дар через повторение воды и земли столпа месяца в году в иньском образе (Квей Чоу встречает Рэн Сюй), и самое нехорошее, что здесь задействована свирепая звезда *каскадные облака*.
*****************************************************************************
Теперь он в том мире, где нет вилл, где нет денег, где нет разрушительных и уродливых направлений архитектуры, но где он обрел свет и теплоту.
Если бы он только смог сейчас увидеть, что все еще есть люди, которые ценят то, что он создал, которые восхищаются его искусством, которые его работы жалеют, как и он сам когда-то, и которые не хотят  умирания красоты.