Chrome Pointer

Снегурочка

 
В коридоре зеркальных отражений столпов судьбы…       
 
                           
1
 
В одном театре ставили однажды спектакль * Снегурочка *, и перед распределением ролей все актеры заговорщически поглядывали друг на друга, таинственно перешептывались в пыльных кулисах, находясь уже несколько дней в жгучем томящем  интересе и предвкушении- кто же получит главную роль?
Не смея больше сдерживать любопытство, ко мне пришли две артистки- две подружки, с диким и захватывающим желанием узнать, какая же роль кому из них достанется в новой пьесе? По театру пробежал глухой слушок, будто обе они не будут обиженными и получат главные роли.
Я взяла даты рождения девушек и поехала работать. Но прежде внимательно посмотрела на каждую из них.
Одна из них была европейской внешности- яркая и подвижная, оживленная, с очаровательной улыбкой и неповторимо- прекрасными зелеными большими глазами, очень выразительными, в оправе длиннющих ресниц, с тонкой и нежно- женственной притягательной органикой, чуть вздернутым носиком, с длинными золотистыми локонами- она была немного похожа на куклу или русскую красавицу с картинки, - в тот момент я подумала, что у нее отбоя нет от женихов…..
 
2
 
Другая была восточной внешности- с карими раскосыми- миндалевидными глазами, смуглой кожей, прямым точеным носом, темноволосая, с низким тембром голоса и более статичная и закрытая, более сдержанная, и, как мне тогда показалось, более холодная и неприступная. Внешность ее была совсем не русская.
 
3

Они обе были очень красивы.
Для того, чтоб дать ответ актрисам, мне пришлось в тот вечер перечитать пьесу классика Островского. Но также я попросила у девушек и тексты песен к новому спектаклю- в надежде прояснить ход мыслей- задумку режиссера, ибо каждый режиссер знает: успех спектакля- в правильном распределении ролей! А природу своих артистов режиссер чувствует очень тонко.

В двух словах я перескажу сюжет этой пьесы. Снегурочка- странное дитя Мороза и Весны, сказочный образ от любви двух стихий, и она мечтает попасть к живым настоящим людям- посмотреть на их бытье, ее пленяют красивые, долгие и протяжные русские песни у озера пастушка Леля. Рядом с лесом, где живет Снегурочка, раскинулось берендеево царство, где идет жизнь своим чередом. Все ждут солнца, готовятся к Масленице, но кажется, тепло в их края забыло постучаться- Ярило Солнце не приходит на их зазывы. Снегурочка упрашивает Мороза и Весну отпустить ее погостить к людям. А в царстве берендеев тем временем готовится свадьба- первая красавица на деревне Купава ( в переводе- * гордый КРАСНЫЙ цветок *) выходит замуж за молодого торгового гостя из царского посада Мизгиря. Снегурочку в лесу заметили бобыль и бобылиха, давно мечтающие о дочке, и решили взять ее в семью в надежде выгодно выдать замуж за богатенького и за счет этого разжиться. Примечательно, что бобыль сомневается вначале- ЖИВАЯ ли она- эта боярышня Снегурочка? (т.е. она должна быть некоторым образом * замороженная *- чужая, другая….).
Как только Снегурочка появляется среди берендеев- все парни мгновенно отворачиваются от своих девушек и влюбляются в это чудо чудное, диво- дивное- Снегурочку, а в назначенный день свадьбы приезжает жених Мизгирь и вдруг…резко отвергает, бросает у всех на глазах свою невесту Купаву, плененный необычностью Снегурки и влюбившийся в нее с первого взгляда. Но Снегурочка холодна, как лед- она не знает слов любви….

Я начала рассуждать. Спектакль этот ставится в России, значит, большинство актеров, играющих племя берендеев, будут русской внешности. И на их фоне Снегурочка должна быть особенной- что называется, ярким пятном, отличным от всех, выделяющимся и бросающимся в глаза (некая * белая ворона *). Это должна быть мулатка, цыганка, индианка или китаянка- одним словом, что-то экзотическое, непохожее на берендеев. И врезались вдруг в мою природу консультанта бацзы слова Мизгиря, когда он на своей свадьбе прилюдно отворачивается от той, которой дал обещание- от Купавы:
* А ты меня любила без оглядки, обеими руками обнимала, и думал я, твое бесстыдство видя, что ты меня сменяешь на другого. *
На что Купава ему отвечает в слезах: * Ах, обида! *
Первая подсказка от столпов судьбы…

* С неба в горенке огонь горит… огонь горит- ясно светится… ты не плачь, не плачь, наша сиротушка, отдаем тебя за умного, отдаем тебя за смелого *- эта песня в их спектакле будет звучать, когда Купаву подружки одевают в свадебное платье. Еще одна  явная подсказка от столпов судьбы, - подумала я. Значит, режиссер представляет Купаву именно *красной *- на фоне огня. А умный муж- это стихия воды- мужа для Госпожи Дня огня- умный и смелый… Бин Цзы- власть, мудрость- в супружеском дворце?
Передо мной были карты двух актрис, вероятно, они получат главные роли Снегурочки и Купавы, но кто же из них будет кем?

Внешне блондинка очень похожа на Снегурочку, как мы традиционно привыкли видеть ее на Новый год- с большими ясными глазами и светлыми косами- и она вполне может быть ярким пятном в спектакле. Но судя по бацзы- я начала потихоньку менять это мнение- чисто внешнее- на первый взгляд.
Блондинка имела карту персиков и ее Госпожа Дня- огонь. * С неба в горенке огонь горит.. * Она ЖИВАЯ (т.е. человек, а не создание любви весны и зимы)- она яркая, светлая, как Бин солнце, русской внешности- самая настоящая берендейка- первая красавица, и именно из-за многочисленных персиков Мизгирь ей скажет:* твое бесстыдство видя…ты меня сменяешь на другого *- он видит, что она обольстительна и непостоянна- из-за плавающей воды персиковых демонов любви (образ далеко не целомудренной невесты), из-за Красного Феникса и цветка красной красоты и красной гламурной птицы иллюзий (демон красоты ). Около нее всегда будет толпа берендеев ( дальнейший сюжет пьесы подтверждает это- Купава впоследствии достаточно быстро находит Мизгирю замену). Да и огонь жаркого сердца (Бин), готового к любви- разве это стихия Снегурочки? Купава говорит Снегурочке: * Сама суди, не каменное сердце, без милого не проживешь, придется кого-нибудь любить, не обойдешься. *. (Огонь не может жить без любви). И следующие слова может сказать только девушка с типично персиковой картой: * Стараешься ретивое сердечко удерживать немного, ну а все же на всякий час не опасешься. Парень…пригож собой… да так-то скор, да так-то скор, что, право, скружит совсем, ума не соберешь. *. Купава влюбчива, персики обязывают. Ее супружеский дворец притягивает пригожего жениха (она не обратит внимание на некрасивого мужчину).
А слова Снегурочки- *сердце Снегурочки холодное для всех… отец Мороз, обидел ты Снегурку *.
Вторая актриса- восточной внешности- имеет в карте природу воды, ее Госпожа Дня Рэн, север и холодная зима- снег. Вода- темный знак, глубокий и манящий в пучину вод. Ее внешность- именно * мулатка, китаянка, индианка или цыганка *- непохожая на русских красавиц, особенная- темный образ- смуглая кожа, карие глаза (и  в столпе дня странствующая звезда иностранки)- это та самая экзотика среди русского народа- берендеев- изюминка и диковинка. Ее природа закрытая, холодная, как лед Рэн. У нее нет демонических персиков, и Мизгирь не может быть неуверен в ее верности. В столпе года ее рождения стоит конкурентка Рэн- это значит, что ее мужчина встретит прежде другую женщину, и только потом- ее. Мизгирь сначала знакомится с Купавой, позднее встречает Снегурочку.
Одна из актрис- огонь, другая- вода. И они обязательно будут на сцене играть антиподы.
В природе вода тушит огонь и побеждает- Снегурочка (вода)  отберет жениха у Купавы (огня)- т.е. затушит ее, как личность.
У этой артистки с восточной внешностью есть тоже Красный Феникс, и в данном случае он работает как образ * роковой женщины *- а именно такой предстает Снегурочка по сюжету пьесы- она разбивает чужое счастье. В столпе Дня у восточной девушки Одинокий Феникс- Снегурочка одна, и не знает слов любви…. Она немного замкнута и одинока из-за образа Сюй + несговорчива от знака Инь- чрезмерное самовыражение в столпе дня- в супружеском дворце. Ее столп года Дух Мастера Квэй Ганг сразу привлекает к себе внимание как притягивающая харизма. Как только Снегурочка появляется среди берендеев- все внимание устремляется на нее.
У актрисы славянской внешности в Госпоже Дня ошибка инь-ян- это говорит о том, что ее первые отношения или первый брак в судьбе изломаны, а дворец супружества находится под наказанием нелюбви. Что вполне можно сказать о Купаве- Мизгирь ее бросает, на что она отвечает - * Ах, обида *. Из-за наказания нелюбви у Купавы судьба девушки, которую предает мужчина- грусть и боль наказания, а из-за персиков она не будет дальше обделена мужским вниманием. Вполне жизненный сюжет, и роль эта ей подходит…
                                                    
…. В тот вечер я позвонила девушкам и сказала, что блондинка, скорее всего, получит роль Купавы, а девушка с восточной внешностью будет играть Снегурочку. Они сначала удивились и, как мне показалось, очень обрадовались, а после следующей репетиции, когда был оглашен список распределения ролей, довольные, мне доложили, что пророчество бацзы сбылось, блондинка очень хотела играть Купаву, а вторая актриса мечтала сыграть Снегурочку, и они обе получили свои желанные роли.
СВОИ роли.

Мне довелось побывать на том спектакле- зал стоя аплодировал, на сцену несли море цветов….А вдали в темноте скромно стоял режиссер театра и радовался успеху спектакля, столь бурным овациям и настоящему апофеозу.
Артистов зрители вызывали аплодисментами на поклон много- много раз….
О, да…режиссер, несомненно, выбрал точное попадание в роли!
Сейчас за окном лето, тот театр уехал на гастроли, как передвижной балаганчик бродячих артистов цирка шапито.
А четыре столпа судьбы в жизни повсюду….и даже там, где царит праздник и карнавал, и кажется, что судьбе за ними не угнаться, где под маской и гримом можно скрыть свою истинную природу так, что не узнать лица- и даже в том коридоре удивленных отражений великие четыре столпа судьбы незримо правят балом…