Chrome Pointer

Пять Ядовитых Пороков



Китайские искусства и дыхание пяти элементов…
Воистину, Метафизика и Доктрина 5 Движений- нераздельны.
Однако, помимо пяти органов, пяти чувств, пяти цветов, пяти циклов, пяти принципов, пяти ароматов и вкусов, есть еще что-то, о чем обычно тайно замалчивалось и сознательно не упоминалось.
Это ПЯТЬ ЯДОВИТЫХ ПОРОКОВ.
Пять ядовитых пороков отличаются от семи смертных грехов, которыми Древние Китайцы называли: гнев, жадность, лень, гордыню, похоть, зависть и обжорство.
Семь смертных грехов осуждали людские действия, в то время как пять ядовитых пороков осуждали низкопробный менталитет и низменные намерения человеческой натуры.
 []
Пять Ядовитых Пороков буквально истребляли- молча и тихо- сердца, умы и души людей.  

Ненасытные желания- жадность
Жадность определялась как растущее до невероятных размеров, алчное и бессовестное стремление к обладанию все большим и большим и, как правило, за счет других.
Китайский взгляд на жадность подразумевал то, что кому-то очень и очень жалко отдать другому те вещи, которые больше не являлись ценными для него.
Отдать то, что Вам уже не нужно- это считалось нормальным в обществе, но если Вы не в состоянии расстаться с тем, что Вам больше не пригодится, на это уже смотрели, как на серьезную проблему.
Жадность приводила народы к коррупции и недобросовестным делам. Она превращала людей в бессердечных скупердяев.
Жадность прибыли- за счет страданий другого человека.
И это было первым ядовитым пороком.

 
Косой/злобный/черный/пристальный/сердитый/гневный/презрительный/уничтожающий/высмеивающий взгляд
Вышеупомянутый взгляд требовал полного подчинения и беспрекословного повиновения своей персоне, и это было порочным способом насильственного воздействия на другого человека- через  агрессивную атаку/нападение на него.
Случались даже инциденты самоубийств ( особенно с юными и незрелыми людьми), и суициды эти были связаны со злыми взглядами людей. Враждебная и пристальная двустволка глаз вызывала в них боль и тяжелую депрессию, от этого взгляда ощущалось несовершенство своей личности. 
Полные ненависти, унижающие их достоинство, осуждающие или позорящие, уставившиеся в упор два глаза ломали людям жизни, отравляя враньем их чистые мысли о самих себе, и молодые люди, психологически искалеченные данным ядовитым пороком [ не своим собственным, а пороком других!], боялись получить от них [в который раз] сильный- нападающий и разрушающий их- убийственный удар в любую минуту. Так жить было выше их сил…и они сводили счеты с жизнью…

Глупая одержимость/навязчивая идея/зацикленность
У каждого из нас есть свои желания, и это замечательно.
Но когда желания становились чересчур одержимыми, обретая безобразную форму- до той степени накаленного градуса, что уже находились на грани пренебрежения другими важными текущими делами, они превращались в уродливую навязчивую идею.
Если родители были одержимы желанием достичь отличных результатов, но в молодости им добиться этих результатов не удалось, они тиранили своих детей, навязывая им свои идеалы, и это было настоящим членовредительством, которое доводило детей до самоубийств.
Одержимость иметь высокий статус и успешность [как показатель на публику хорошего качества их жизни] приводила к тому, что дети таких родителей под их гнетом и давлением теряли свои собственные желания- от несоответствия желаниям родителей, а вместе с ними и смысл своей жизни.
Навязчивая идея получить успех за счет кого-то другого- коллеги или друга- являлась одним из худших проявлений этого ядовитого порока! Она делала мышление узколобым, превращая нормального человека в болвана- глупца  ( желающего возвыситься, опустив другого), а когда Вы- глупец, Древние Китайцы бы сказали Вам, что гордиться Вам нечем.

[Человеческая] медлительность, высокомерное/надменное безразличие [равнодушие].
–этот иероглиф в буквальном переводе обозначает- *медленно*, но это отнюдь не то значение, которое подразумевает данный ядовитый порок.
Данный порок подразумевает безразличие.
Это один из самых ледяных/холодных и самых бесчеловечных типов отношений между людьми. Тех отношений, где абсолютно нет никаких чувств и эмоций.
Еще этот ядовитый порок  говорит о ком-то, кто устраивает заговоры против других или творит подлость с гадкой улыбкой на лице. Улыбаться и ненавидеть? –этим он напоминает кого-то, кто совсем потерял рассудок в этом мире.
Безразличие приходит тогда, когда живые чувства и страсти -мертвы.

Подозрительный/недоверчивый [ подвергающий сомнению]
Подозрение- само по себе- это не ядовитый порок. Это преднамеренный план поставить под сомнение, бросив тень подозрения других людей на [невинного] человека, но если это совершается для того, чтобы лишь оправдать свою ненависть к нему, тогда это уже- мать всех ядов! Это намерение злое, а действие- мерзкое.
Будьте осторожны! Перед Вами дьявол под маской ангела…
Берегите себя и держитесь подальше от людей, зараженных пятью ядовитыми пороками.

var-www-s1-temp-12-263-21-AARn-WMEEb-Dmr-CSnfk-K  
P.S. Это был перевод одной из глав китайских текстов, посвященных учению о метафизике.